Рисование эскиза с помощью сетки, простой карандаш - Форум
Страница 1 из 11
Форум » Раздел графики » Уроки по фотошопу » Рисование эскиза с помощью сетки, простой карандаш (Урок)
Рисование эскиза с помощью сетки, простой карандаш

Вовчик
Администратор
Сообщений 8682
+
+2355
-
Ваши награды 314
Вовчик написал: В ответ пользователя Вовчик Написано 17 Февраля 2010 в 08:05
Сообщение № 1
Чтобы рисовать собак, вы должны сначала получить надлежащую пропорцию. Другими словами, форма и размер на вашем рисунке должны быть такими же, как на оригинале. Портрет собаки не будет выглядеть реальным, если вы не уделите должное внимание этому шагу.
Я собираюсь показать вам, как использовать сетку. Использование сетки делает гораздо легче получение правильных пропорций.
Позвольте мне кое-что сказать. Есть те, кто считают, что использование сетки является обманом. Я думаю, что это звучит высокомерно.
Не каждый может понять правильно использование некоторых инструментов в процессе работы.
Плотник обманывает, когда он использует рулетку?
Или чертежник, использующий рейсшину?
Конечно, нет. Также и при рисовании.
Сетка даст вам правильную пропорцию, которая является основой вашего рисунка.
К тому же использование сетки, как это ни странно, развивает глазомер. Поэтому сетка понадобится вам на начальных этапах, а позже вы вполне сможете обходиться без нее
Создание сетки:
Вам понадобится прозрачная пластиковая обложка, которую вы можете приобрести в любом магазине канцелярских товаров, линейка и качественный маркер.
Начиная с нижнего левого угла, делайте маленькие пометки маркером на обложке ровно через один дюйм. Сделайте так по всей левой стороне обложки.
Возвратитесь к нижнему правому углу и сделайте точно так же.
Используя линейку, тщательно соедините эти пометки горизонтальными линиями слева направо.
Рисуйте эти линии очень тщательно, потому что если вы ошибетесь хоть немного, пропорция вашего рисунка не будет точна.

Половина сетки сделана.
Теперь начните с верхнего правого угла делать те же самые крошечные пометки на расстоянии один дюйм поперек верхнего края. Т же самое – по нижнему краю.
Теперь соедините пометки по линейке движениями сверху вниз.

Возьмите фотографию собаки, которую вы хотите рисовать, и поместите ее под обложку с сеткой. Скрепите их с четырех сторон скрепками, чтобы фотография не перемещалась.
Теперь на бумаге размером 9х12 дюймов сделайте точно такую же сетку, только вместо маркера используйте очень острый карандаш.
Вы будете стирать эту сетку, так что старайтесь чертить очень легкими линиями.
Создание этих сеток может быть немного трудоёмким, но они дадут вам точную пропорцию.

Начните рисовать эскиз.

Первое необходимое действие – узнать, где нужно начать рисунок. Если вы не сделаете этого, ваш рисунок может быть только в центре, или, что хуже, вообще не влезть.
Чтобы найти точку начала, используйте линейку и отмерьте вниз от вершины вашего оригинала на сетке к левому глазу. Перенесите это измерение на вашу бумагу, проведя тонкую линию. Затем, измерьте расстояние между левой стороной вашего оригинала и той же точкой левого глаза. Снова перенесите измерение. Квадрат, где эти две линии пересекаются, - точка начала.

Создание эскиза:
Начните рисовать глаз собаки с точки, которую вы нашли. 2B или 6B карандаш хорошо подходит для этого.
Рисуйте точно то, что вы видите в квадрате "отправной точки". Заметьте на вашем оригинале, насколько каждая линия удалена от линий сетки.
Чем точнее вы сделаете это, тем лучше будет выглядеть законченный рисунок.
Думайте о каждой кривой линии рисунка как о стрелках на часах. Линия поднимается на два часа и опускается на четыре часа и так далее.
Все, что вы рисуете, будет заштриховано, поэтому старайтесь рисовать эскиз легкими линиями.
Выделите радужную оболочку ,используя шаблон круга. Если радужная оболочка не пересекает никаких линий сетки, тщательно рассмотрите, где она находится в квадрате.
Если собака на фотографии изображена в ¾ ,то глаз и зрачок будут слегка овальной формы.
Выделите зрачок. Не забывайте небольшое отражение в глазу.
Продолжите рисовать всю область глаза.
Тщательно сотрите линии сетки там, где вы закончили. Если вы делали их светлыми, вам не придется стирать большинство из них. В течение штриховки и растушовывания вы сделаете их практически незаметными.
Удостоверьтесь, что на вашем законченном рисунке глаза нет слишком заметных линий сетки.
Теперь перейдите к рисованию второго глаза. Удостоверьтесь, что Вы делаете это в нужном квадрате. Измерьте расстояние от первого глаза или края квадрата на оригинале, чтобы понять, где начинать второй глаз.

Сетка поможет Вам рисовать различные части собаки пропорционально друг другу.

Если у собаки на фотографии открытый рот, обратите внимание на детали. Например язык, зубы и челюсти.
Рисуйте внешнюю линию силуэта собаки вместе с ушами и шерстью, которые вы видите на оригинале.
Линии сетки были удалены на следующих иллюстрациях так, чтобы Вы могли видеть эскиз лучше.

Внимательно посмотрите на оригинал. Перенесите на рисунок любые детали, которые видите В скором времени вы сможете обходиться без этого и рисовать детали без сверки с оригиналом.

Итак, мы получили готовый эскиз с верными пропорциями.

подпись: Если я помог тебе, помоги и ты мне Мой WMR --> R250600748056
p.s. это лучшее выражение благодарности))
Вовчик
«Пред. тема След. тема»
Форум » Раздел графики » Уроки по фотошопу » Рисование эскиза с помощью сетки, простой карандаш (Урок)
Страница 1 из 11
Поиск:
Топ пользователей: